Волкер: Россия уже использовала половину своих ресурсов в войне в Украине

Во время полномасштабной войны против Украины Россия использовала почти половину своего оружия и военнослужащих, которые прошли тренировку. Это значительно уменьшило их военные возможности. 

Волкер: Россия уже использовала половину своих ресурсов в войне в Украине

Курт Уолкер. Фото: РБК

Такую точку зрения в комментарии ТСН озвучил американский дипломат Курт Волкер.

"Возможности россиян в плане войны катастрофически уменьшились. С одной стороны, это хорошо, но они теперь пользуются не менее точным оружием, что увеличило количество попаданий в объекты гражданской инфраструктуры. Но при этом они уже реже попадают по военным, что говорит о снижении их способностей", — говорит эксперт. 

По словам Волкера, у властей России, и в частности, у самого диктатора Путина, нет желания объявлять в стране всеобщую мобилизацию, так как это может привести к дестабилизации в обществе. 

"Для войны в Украине Путин и без того уже собрал много людей. Но в то же время он не стал трогать приграничные территории, так как хотел создать иллюзию, что там все хорошо. Объявление всеобщей мобилизации создаст для него новые проблемы", — уверен Волкер. 

Тем временем, американский телеканал CNN сообщил, что оккупанты пытаются найти замену своим военнослужащим, так как те успели истощиться за пять месяцев войны, а также тем, кого уничтожили Вооруженные силы Украины. На Донбасс хотят отправить не менее трети из мобилизованных 30 тысяч военных. 

zoom-images