Температура во всем мире достигла самой высокой отметки за последние 12 000 лет: исследование

Согласно исследованиям, сейчас планета стала горячее, чем была в течение последних  12000 лет - периода, который охватывает все развитие человеческой цивилизации. Об этом пишет газета The Guardian.

Температура во всем мире достигла самой высокой отметки за последние 12 000 лет: исследование

depositphotos/Автор vapm

По словам ученых из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике в США, которые проводили исследование, анализ температуры поверхности океана показывает, что изменение климата вызвано деятельностью человека.

Данное исследование было опубликовано в журнале Nature,  в ходе которого ученые решили  давнюю загадку, известную как “температурная головоломка голоцена”. Климатические модели указывают на непрерывное потепление с момента окончания последнего ледникового периода 12 000 лет назад и начала периода голоцена. Но оценки температуры, полученные на основе ископаемых раковин, показали, что 6000 лет назад был пик потепления, а затем похолодание, пока промышленная революция не привела к резкому увеличению выбросов углерода.

Этот конфликт подорвал доверие к уже существующим климатическим моделям и данным оболочки Земли. Однако учеными был обнаружен факт, что данные о раковинах отражали только более жаркое лето и пропускали более холодные зимы, и поэтому давали обманчиво высокие годовые температуры.

“Мы демонстрируем, что глобальная среднегодовая температура повышалась за последние 12 000 лет, вопреки предыдущим результатам. Это означает, что современный период глобального потепления, вызванный деятельностью человека, ускоряет долгосрочное повышение глобальных температур. Это меняет базовый уровень и подчеркивает, насколько важно серьезно относиться к ситуации с экологией”, – сказала Саманта Бова, руководившая исследованием.

Также появились данные, что сейчас в мире может быть жарче, чем когда-либо примерно за последние 125 000 лет – в последний самый теплый период между ледниковыми периодами. Однако ученые не могут быть уверены в этом, так как данных, относящихся к тому времени гораздо меньше.

Одно исследование, опубликованное в 2017 году, показало, что глобальные температуры были такими же высокими, как сегодня, 115000 лет назад, но эта информация основана на меньшем количестве данных.

В новом исследовании ученые изучали измерения температуры, которые были полученные на основе химии крошечных раковин и соединений водорослей, обнаруженных в кернах океанических отложений. На основании полученных результатов и была решена загадка, учитывающая два фактора.

Во-первых, ранее предполагалось, что температурные данные полученные от раковин и органических материалов представляют собой весь год, но на самом деле, скорее всего, они образовались летом, когда организмы цвели. Во-вторых, существуют хорошо известные предсказуемые природные циклы нагрева Земли, вызванные эксцентриситетом орбиты планеты. Изменения в этих циклах могут привести к тому, что лето станет жарче, а зима холоднее, а это означает что среднегодовые температуры изменятся незначительно.

Объединив оба эти выводы ученые пришли к мнению, что очевидное похолодание после пика тепла 6000 лет назад, выявленное данными о раковинах, вводило в заблуждение. На самом деле раковины фиксировали только снижение летних температур, но среднегодовые температуры все еще медленно повышались.

“Теперь они действительно невероятно хорошо сочетаются, и это вселяет в нас уверенность в том, что наши климатические модели действительно хорошо работают”, – говорит Бова.

В исследовании рассматривались только данные о температуре океана, но, по словам ученых, температура морской поверхности имеет действительно решающее влияние на климат Земли.

Темпы роста уровень углекислого газа сегодня является самым высокими за 4 миллиона лет и продолжают расти самыми быстрыми темпами. Дальнейшее повышение температуры и уровня моря неизбежно до тех пор, пока выбросы парниковых газов не будут сведены к нулю.

Также важно отметить что прошлый 2020 год стал одним из трех самых теплых за всю историю наблюдений.

Ранее портал Post.factum писал о том, что PepsiCo планирует достичь нулевого уровня загрязнения к 2040 году.

zoom-images