Во Франции отреагировали на указ о переименовании шампанского в России

Шампанское - любимы многими алкогольный напиток стал причиной разногласий между Францией и Россией. Причина спора само название Шампанское, оно, как известно происходит от географического названия региона во Франции - Шампань. 

Во Франции отреагировали на указ о переименовании шампанского в России

Фото kpi.kharkov

Власти Франции планируют продолжит обсуждать с властью РФ условия его применения в нейминге продукции на российском рынке. Об этом сообщил в среду министр сельского хозяйства республики Жюльен Денорманди, передает УНН со ссылкой на Sud Radio.

"Слово "шампанское" имеет французское происхождение. Мы продолжим работать в этом направлении с властями РФ", - сказал он в эфире Sud Radio.

Причиной возникшего конфликта стало подписание 2 июля президентом РФ Владимиром Путиным закона, который был принят ранее Госдумой и одобрен Советом Федерации закон, определяющий особенности производства и оборота винодельческой продукции в РФ. Поправки, в частности, свидетельствуют, что "использование географического указания и наименования места происхождения товара по винодельческой продукции осуществляется в рамках российской национальной системы" в соответствии с законодательством о виноградарстве и виноделии. При этом в закон 1995 г. о государственном регулировании оборота спиртного были внесены изменения, которыми в перечне видов алкогольной продукции, в частности, название "игристое вино (шампанское)" заменены словами "игристое вино, включая российское шампанское".

Закон определяет и другие особенности производства и оборота винодельческой продукции с целью определения четких правил функционирования отрасли.

В ЕС только через несколько дней отреагировали на запрет РФ "шампанского из Шампани".

Европейский Союз обещает предпринять все необходимые меры, чтобы выразить несогласие с решением запретить со правительством РФ называть "шампанским" продукцию, произведенную в Шампани.

Кроме этого один из крупнейших производителей шампанского сообщил бизнес-партнерам о том, что приостанавливает отгрузки в Россию на неопределенное время. Из-за нового российского законодательства французским виноделам придется переписать этикетки.

Также в сети появились критика этого закона, шутки и мемы.

Шампань  — историческая область во Франции, знаменитая винодельческими традициями. Шампанское — игристое вино, произведённое во французском регионе Шампань из установленных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Название напитка происходит от названия провинции Шампань, где расположен данный регион.

zoom-images