Вертолет NASA совершил первый свой полет на Марсе

Вчерашний день стал одним из важных дней для изучения Марса человеком. Агентство NASA сообщило о том, что вертолет-беспилотник Ingenuity, название переводится как ("Изобретательность", который прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance, в переводе "Настойчивость", в понедельник совершил свой первый испытательный полет на Красной планете.

Вертолет NASA совершил первый свой полет на Марсе

Фото ixbt

"Подтверждено, что Ingenuity совершил первый полет на Марсе", - сообщает в офицальном заявлении NASA. Технические характеристики полета: длительность 20 секунд, высота полета 3 метра. В ходе полета на Землю были ретранслированы снимки и данные. Во время следующих полетов вертолет плановая высота подъема составляет до пяти метров. Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. Во время полетов на Марсе он будет осуществлять аэрофотосъемку местности.

Вертолет-дрон Ingenuity  размером 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, обладает способностью зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершили успешную посадку на поверхность планеты  в воскресенье 18 февраля.

Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года. Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты.

Марс это четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы. Масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа планета в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа(III), который преобладает на ее поверхности.

Кроме этого Марс это планета земной группы с разреженной атмосферой (давление на поверхности в 160 раз меньше земного). Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных. По причине того что Марс также как и Земля имеет атмосферу колонизация Марса считается вполне реальной. 

zoom-images