Миссия на Марс: появилось видео реальной посадки марсохода Perseverance

Марсоход Perseverance передал на Землю видео своего спуска и посадки на Марс. Ролик опубликовали в официальном Twitter-аккаунте NASA. Всего аппарат успел передать астронавтам более 30 гигабайт информации. Это фото, видео, а также аудиофайлы.

Миссия на Марс: появилось видео реальной посадки марсохода Perseverance

Марсоход Perseverance. Фото: NASA

Аппарат Perseverance совершил успешную посадку в марсианском кратере Езеро в северном полушарии планеты 18 февраля. Весь процесс снимали несколько камер.

"Посадка на Марс - это что-то вроде волны напряжения, шума и драмы. Когда же пыль рассеивается - это величие и спокойствие", - прокомментировали полученные кадры представители американского космического агентства. 

Также астронавты обнародовали звук с Марса, который удалось записать роверу. 

Отметим, что ранее другие марсоходы присылали на Землю только серии снимков. Однако Perseverance оборудован 23 камерами и 2 микрофонами и может совершать запись в режиме непрерывной съемки. При этом техника оснащена функциями масштабирования и реалистичной цветопередачи. 

За сутки марсоход преодолевает около 200 метров. С момента посадки и до вечера 22 февраля он передал астронавтам более 20 тысяч фотографий. 

Напомним, что аппарат Perseverance отправили в космос 30 июля 2020 года. За более чем полгода полета он преодолел 470 миллионов километров.

Ранее, Европейское космическое агентство опубликовало необычную фотографию с Марса, на которой рассмотрели силуэт ангела и сердца. 

zoom-images