Венгрия поддержит вступление Украины в ЕС и НАТО, - посол

Венгрия поддержит вступление Украины в Европейский союз, когда начнется процедура рассмотрения соответствующих вопросов. Кроме того, Будапешт не будет блокировать желание Украины вступить в НАТО.  

Венгрия поддержит вступление Украины в ЕС и НАТО, - посол

Такое заявление в интервью "Эспресо" сделал посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто. 

Посол заверил украинцев в полной поддержке на фоне полномасштабного вторжения России.

"И мы надеемся, что уже скоро эта трагедия, эта война прекратится. А украинский народ возродится с новой энергией и возможностями. И в конце я хочу заверить вас в том, что, когда начнут рассматривать вопросы членства Украины в Европейском союзе, Венгрия поддержит его", - отметил Ийдярто.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг Украины и НАТО. По его словам, этот вопрос часто порождал недоразумения между украинской общественностью и венгерским политикумом. 

Дипломат уверяет, что Венгрия никогда не блокировала стремление Украины вступить в НАТО: 

"Мы блокировали две вещи – это языковой вопрос и вопросы образования. Их решали на политическом уровне в некоторых институтах НАТО. В частности, министры иностранных дел и министры обороны. Это был сигнал, не очень хороший сигнал. Впрочем, у нас не было другого выбора, чтобы сказать Украине о том, что НАТО – это не просто военная организация. Она занимается другими вопросами, в частности, правами человека, правами национальных меньшинств. Уважение таких прав лежит в основе философии альянса. Но если говорить о стремлении Украины вступить в НАТО, мы никогда не были против этого. Поэтому если Украина все еще хочет вступить в ряды Альянса, мы не будем против этого".

zoom-images