Великобритания ввела новые ограничения на закупку российской нефти

Власти Соединенного Королевства приняли решение о запрете другим странам использовать услуги ее компаний для осуществления транспортировки нефти российского производства.

Великобритания ввела новые ограничения на закупку российской нефти

Российская нефть под запретом. Фото: Reuters

По информации Reuters, об этом заявил глава британского министерства финансов Джереми Хант. 

Великобритания приняла решение запретить другим странам пользоваться услугами ее компаний для транспортировки российской нефти. 

Со слов высокопоставленного чиновника, новшество касается нефти, закупка которой осуществляется по цене выше ценового потока, установленного западными правительствами. Кроме того, Хант пояснил, что цель нового ограничения – как можно больше урезать доходы России, которые она направляет для финансирования военной агрессии против Украины.

"Мы ввели запрет на импорт российской нефти в Великобританию и уже добились весомого прогресса для его полного прекращения", — пояснил британский министр и добавил, что закон вступит в силу 5 декабря.

Напомним, что 31 мая текущего года лидерам стран Евросоюза удалось достичь договоренности о запрете экспорта нефти из РФ. При этом для Венгрии сделали исключение на фоне того, что эта страна полностью зависит от поставок этого ресурса.

zoom-images