В Южной Корее посчитали, сколько снарядов КНДР передала Россия

Северная Корея передала России несколько миллионов артиллерийских боеприпасов. В общей сложности она отправила более шести тысяч контейнеров со снарядами разных калибров. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик, сообщает Sky News.

В Южной Корее посчитали, сколько снарядов КНДР передала Россия

Северная Корея поставляет в Россию артиллерийские снаряды. Иллюстративное фото: Grey zone/Telegram

В 6700 контейнерах, которые КНДР отправила в Россию, может быть более 3 миллионов 152-миллиметровых снарядов и полмиллиона 122-миллиметровых снарядов.

"Это может быть смесь из двух видов снарядов. Можно сказать, что было отправлено не менее нескольких миллионов снарядов", – заявил министр.

Вместе с тем он отметил, что сотни северокорейских заводов, где производят боеприпасы, работают примерно на треть от своей мощности из-за нехватки сырья и электроэнергии. Однако заказы для России приоритетны, поэтому линии по производству снарядов именно для РФ работают на полную мощность.

Напомним, что Северная Корея снабжает российскую армию не только боеприпасы, но и баллистические ракеты. Захватчики уже не раз использовали их для массированных ударов по Украине.

zoom-images