Дания готова передать всю свою артиллерию Украине, - премьер-министр

Дания передаст всю свою артиллерию Украине, о чем накануне, выступая на седьмом Украинском ланче в Мюнхене, заявила глава правительства этой страны Мэтте Фредериксен.

Дания готова передать всю свою артиллерию Украине, - премьер-министр

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен. Фото: из открытых источников

В то же время она обратилась с призывом в другие страны Европы поступить подобным образом и обеспечить поставки в Украину своих средств противовоздушной обороны и боеприпасов, потому что они их сейчас нужны больше.

"Лидеры европейских стран нередко говорят о трудностях с производством оружия и называют их причиной, не позволяющей увеличить поставки помощи Украине. Однако сейчас они открывают новые оборонные предприятия на перспективу", - отметила Фредериксен.

По ее словам, у украинских защитников нет времени для того, чтобы ожидать боеприпасов, которые поступят "потом".

"Украина призывает нас предоставить боеприпасы и артиллерию сейчас. Мы, Дания, приняли решение передать Украине всю свою артиллерию. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые мы пока не используем. Их нужно передать Украине", - убеждена чиновница.

Между тем, страны Евросоюза не способны выполнить этот план полностью. Издание Bloomberg утверждает, что к марту ЕС может предоставить Украине 600 тысяч боеприпасов. 

zoom-images