План по поставке Украине боеприпасов из Японии приостановлен, - WSJ

Украине должны были поставлять боеприпасы из Японии через Великобританию. Однако сейчас реализация этого плана фактически прекращена.

План по поставке Украине боеприпасов из Японии приостановлен, - WSJ

Боеприпасы для Украины. Фото: УНИАН

Об этом пишут авторы статьи издания The Wall Street Journal.

Среди прочего известно, что западные партнеры намеревались передать Украине артиллерийские боеприпасы калибром 155-мм, производство которых должно было производиться в Японии согласно лицензии британского BAE Systems. Причем из Японии снаряды должны поступать в Лондон, чтобы высвободить больше снарядов. Источники издания утверждают, что реализация плана приостановлена.

Японское правительство в декабре прошлого года заявило, что даст согласие на отправку оружия, изготовленного в стране по лицензии иностранных государств и отправлять в страну, выдающую лицензию. Подобным образом Южная Корея уже передала Штатам сотни тысяч снарядов, а те в свою очередь Украине. Токио прямо не может поставлять оружие Киеву, поскольку сохраняется запрет на экспорт оружия для находящихся в конфликте стран.

Вместе с этим попытки Запада направить больше артбоеприпасов в Украину пока привели к неоднозначным результатам, отмечают журналисты. США удалось удвоить производство 155 мм снарядов, а Европа наращивает темпы производства медленнее. Среди проблем разные стандарты оболочек.

zoom-images