В ЮНЕСКО отреагировали на ракетный удар по центру Одессы

В ЮНЕСКО осудили российские атаки на исторический центр Одессы, которые повредили строения культурного значения.

В ЮНЕСКО отреагировали на ракетный удар по центру Одессы

Российская ракета 20 июля уничтожила здание в центре Одессы. Фото: ГСЧС

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Напомним, в результате обстрела 20 июля в Одессе были повреждены здания трех музеев - литературного, археологического, а также музея западного и восточного искусства.

«ЮНЕСКО выражает поддержку одесситам и выражает искренние соболезнования семьям погибших. Предварительная оценка в Одессе выявила повреждение нескольких музеев, находящихся на территории Всемирного наследия, в частности, Одесского археологического музея, Одесского морского музея и Одесского литературного музея. Все они были отмечены ЮНЕСКО и местными властями Голубой щит, отличительной эмблемой Гаагской конвенции 1954 года», - говорится в сообщении организации.

Как известно, мэр Одессы Геннадий Труханов призывал исключить Россию из ЮНЕСКО.

Напомним, в тот день российская ракета разрушила четырехэтажное здание в самом центре города. Погиб один человек. Среди поврежденных от взрывной волны зданий было также генконсульство Китая. Однако в Пекине, комментируя ракетный удар, заявили, что здание было повреждено "взрывом, который прогремел рядом", то есть, там умолчали о том, что именно стало причиной "взрыва".

В ЮНЕСКО отреагировали на ракетный удар по центру Одессы — фото

zoom-images