В Японии взорвалась ракета с военным спутником, - ВИДЕО

В Японии произошел неудачный запуск частной ракеты-носителя KAIROS-1. Она должна была вывести на орбиту правительственный разведывательный спутник. Об этом сегодня, 13 марта, сообщила компания Space One, являющаяся разработчиком ракеты.

В Японии взорвалась ракета с военным спутником, - ВИДЕО

Ракета-разведчик взорвалась сразу после запуска. Скриншот

Стартап Space One пытался запустить ракету в космос впервые. Она должна была слететь со стартовой площадки компании в префектуре Вакаяма, однако ракета взорвалась уже через несколько секунд после запуска. Разработчики пока не знают, что пошло не так, но обещают быстро установить причину и возобновить запуски в космос.

Легкая ракета KAIROS-1 имеет длину 18 метров и вес 23 тонны. Она предназначена для вывода на низкую орбиту полезного груза массой до 250 кг.

Малый спутник, который в этот раз должна была доставить ракета-носитель в космос, принадлежал Управлению разведки и исследований правительства Японии. Он собирал, обрабатывал и анализировал информацию о национальной безопасности. Именно этот спутник должен был пополнить японскую орбитальную группировку, которая сейчас проводит наблюдение за Северной Кореей.


zoom-images