МАГАТЭ зафиксировало мощные взрывы в районе Запорожской АЭС

В течение последней недели эксперты МАГАТЭ зафиксировали мощные взрывы в районе оккупированной Запорожской атомной электростанции. Происхождение некоторых из них остается неизвестным. Об этом сегодня, 23 февраля, сообщили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии.

МАГАТЭ зафиксировало мощные взрывы в районе Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция. Архивное фото: Getty Images

Эксперты МАГАТЭ, находящиеся сейчас на ЗАЭС, заявили, что сейчас слышат взрывы каждый день. В прошлую пятницу один из них произошел, скорее всего, у самой станции.

Пока удалось установить происхождение только одного из взрывов, произошедшего 22 февраля. По данным работников ЗАЭС, это были "полевые учения" захватчиков. Повреждения на станции не зафиксировали.

"По-прежнему я глубоко обеспокоен ситуацией с ядерной безопасностью на крупнейшей атомной электростанции в Европе, расположенной на передовой в Украине. В отчетах наших экспертов говорится о возможных боевых действиях неподалеку от станции. Я еще раз призываю все стороны строго соблюдать пять конкретных принципов защиты АЭС и избегать каких-либо нападений или военной деятельности, которые могут угрожать ядерной безопасности", - заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

zoom-images