Даже самый худший сценарий на ЗАЭС не будет нести угрозы для населения, - ANS

Эксперты Американского ядерного общества (ANS) считают, что даже худшие сценарии развития событий на Запорожской атомной электростанции, в том числе умышленный подрыв реакторов и контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива, не будет представлять радиологической опасности для населения.

Даже самый худший сценарий на ЗАЭС не будет нести угрозы для населения, - ANS

Организация повторяет заявление Энергоатома о том, что шесть реакторов Запорожской АЭС были остановлены более десяти месяцев назад. Эксперты поясняют, реакторы сейчас не производят достаточно тепла, чтобы вызвать скорый радиационный выброс. 

Организация также отмечает, что ЗАЭС конструировали так, чтобы станция могла противостоять природным, а также техногенным опасностям - толстые железобетонные защитные конструкции защищают активные зоны реакторов и предназначены для защиты любых радиоактивных материалов от воздействия окружающей среды. 

Нарушение структуры конструкций эксперты считают маловероятным, но если это случится добавили они, потенциальный выброс радиологического материала будет ограничен зоной непосредственно окружающей реакторы. 

Одновременно с этим руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов говорит, что угроза катастрофы на ЗАЭС полностью не снята, пока там находятся российские оккупанты. При этом он добавляет, что  сейчас в результате совершения определенных действий уровень угрозы техногенной катастрофы на Запорожской АЭС идет на убыль. Однако "о полном устранении рисков на атомной станции пока речь не идет, поскольку ЗАЭС продолжают контролировать российские оккупанты". 

zoom-images