В ВОЗ спрогнозировали сроки завершения пандемии COVID-19

К концу текущего года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сможет официально объявить, что в мире завершилась пандемия COVID-19.

В ВОЗ спрогнозировали сроки завершения пандемии COVID-19

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Фото: РБК

По данным пресс-службы организации, с соответствующим заявлением выступил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. 

Чиновник признал, что сейчас впервые количество зарегистрированных каждую неделю летальных случаев ниже по сравнению с моментом, когда Всемирная организация здравоохранения применила термин "пандемия" относительно распространения SARS-CoV-2.

Более того, он напомнил, что три года назад 11 марта исполнилось уже три года с момента объявления ВОЗ вспышки коронавирусной инфекции в качестве пандемии. В то же время глава ВОЗ считает, что намного важнее было решение организации объявить процесс распространения коронавируса чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здравоохранения, которая имеет международное значение.

Не так давно стало известно, что в Нидерландах, согласно решению правительства, были отменены все коронавирусные ограничения.

Одновременно с этим руководитель американского Федерального бюро расследований Кристофер Врей считает, что пандемия коронавирусной инфекции стала возможной в результате  утечки из лаборатории в китайском городе Ухань.

zoom-images