В Великобритании создан телефон, позволяющий собаке общаться с хозяином

В Великобритании создали новое устройство, получившее название DogPhone («Собакофон»). Оно позволит собаке общаться с хозяином через видеосвязь. 

В Великобритании создан телефон, позволяющий собаке общаться с хозяином

Собаки смогут звонить по телефону хозяевам. Фото: DailyMail

Об этом идет речь в материале издания The Guardian.

Внешне устройство больше напоминает мягкий мячик, внутри которого есть передатчик. Именно благодаря ему на ноутбук владельца будет запускаться звонок. Для совершения звонка хозяину, собаке нужно просто поиграть с DogPhone. В то же время, у человека есть право принять звонок или отклонить его. Более того, сам хозяин имеет возможность совершить звонок своему домашнему питомцу. Чтобы взять трубку, псу нужно будет сдвинуть мяч. 

Эксперты рассчитывают, что благодаря DogPhone собаки смогут преодолеть одиночество, пока их владелец находится на работе. К тому же не исключено, что в дальнейшем животные смогут совершать друг другу звонки. Создателем новинки является Илена Гирски-Дуглас, которая работает в Университете Глазго. Первым собакой, который испытал DogPhone, оказался ее 10-летний лабрадор по имени Зак. По ее словам, отныне у собак есть возможность выбирать – нужно или нет как-то общаться с хозяином. При этом Гирски-Дуглас добавила, что в большей части случаев пес совершал ей звонок совершенно случайно, когда садился на игрушку, либо же никак на нее не реагировал в момент звонков. 

zoom-images