В Великобритании продали плитку шоколада, которой больше 120 лет

В Великобритании ушла с молотка необычная плитка шоколада. Лакомство, которое изготовили еще 122 года назад, продали на аукционе за 563 доллара. Об этом сообщает издание Metro.

В Великобритании продали плитку шоколада, которой больше 120 лет

Старинный шоколад ушел с молотка. Фото: Eddisons Auctioneers/SWNS

Плитка шоколада была создана компанией Раунтри еще в 1899 году во время правления королевы Виктории. Именно ее изображение и украшает раритетную коробку, а еще ее регалии и надпись "Южная Африка, 1900".

Коробку шоколада более чем столетней давности недавно случайно нашли посреди старья на чердаке одного из домов в Линкольншире. Скорее всего, лакомство принадлежало деду владельца дома. Тот в свое время воевал и мог получить шоколад в подарок, но даже его не попробовал.

Пробовать шоколад сейчас аукционист Пол Купер из Eddisons новому владельцу также не рекомендует.

"Каким бы впечатляющим это кондитерское изделие не выглядело, не уверен, что соблазн им полакомиться будет таким сильным. По словам экспертов, шоколад с годами не становится опасным, но теряет вкусовые свойства, аромат и текстуру. Хотя предполагаю, что эти эксперты не имели в виду плитку, которой 122 года. В конце концов, ценители англо-бурской войны, которые хотят добавить этот раритет в свою коллекцию, вряд ли собираются есть это сокровище", - говорит аукционист. 

В Великобритании продали плитку шоколада, которой больше 120 лет — фото

zoom-images