В Великобритании инфлюенсерам запретили использовать "вводящие в заблуждение" фильтры красоты

Управление по стандартам рекламы Великобритании  (Advertising Standards Authority) постановило, что фильтры не следует применять к рекламе в социальных сетях, если она преувеличивает эффект от продукта.

В Великобритании инфлюенсерам запретили использовать ”вводящие в заблуждение” фильтры красоты

Саша Паллари, фото myseldon

ASA отреагировало на кампанию #filterdrop, которая призвала к обязательному сообщению влиятельных лиц, когда они используют косметический фильтр для продвижения средств ухода за кожей или косметики.

Саша Паллари, которая начала эту кампанию, сказала, что она «на седьмом небе от счастья».

ASA заявило, что отфильтрованный контент о красоте может «вводить в заблуждение».

29-летняя Паллари из Уэстон-сьюпер-Мэр сказала, что начала #filterdrop в июле 2020 года в надежде увидеть «более настоящую кожу» в Instagram .

Использование фильтров в социальных сетях - это широко обсуждаемый вопрос, привлекающий внимание не только знаменитостей и влиятельных лиц в социальных сетях, но и депутатов.

Обсуждение того что социальные сети вредят психическому здоровью подростков, влияют на поведение и могут оказывать негативное влияние и даже приводить к деструктивным действиям на самом деле уже давно актуально.  Поэтому одним из депутатов было инициировано сравнение двух роликов с применением фильтров и без. После чего был предложен к рассмотрению законопроект согласно которому необходимо добавлять “ярлык” за измененные в цифровом виде изображения.

Однако ASA заявило, что отфильтрованный контент о красоте может вводить в заблуждение, даже если название фильтра упоминается в истории Instagram.

И согласно принятому ASA постановлению бренды, влиятельные лица и знаменитости не должны применять фильтры к фотографиям, рекламирующим косметические товары, если фильтры могут преувеличивать эффект, на который они способны.

По сообщению ASA, реклама, нарушающая эти правила, будет удалена и запрещена к повторному показу, что может нанести ущерб репутации рекламодателя и влиятельного лица.

Отмечается что данное требование будет применяться ко всем британским брендам, влиятельным лицам и знаменитостям.

Представитель сказал: «Постоянное внимание в нашей работе в этой области по-прежнему уделяется повышению осведомленности о правилах и поддержке влиятельных лиц с помощью рекомендаций и инструментов, которые им необходимы, чтобы помочь правильно разместить их рекламу.

«Мы также тесно сотрудничаем с платформами социальных сетей, которые могут и будут обеспечивать выполнение наших постановлений в тех случаях, когда рекламодатель не желает или не может работать с нами».

Саша Паллари регулярно выкладывает нефильтрованный контент в свою ленту в Instagram. Паллари сказала: «Я чувствую, что пагубный эффект, который это оказывает на пользователей социальных сетей, наконец-то был серьезно воспринят, и это огромный шаг в правильном направлении в отношении того, как используются фильтры и как косметика рекламируется в Интернете».

Палари отметила, что это проблема, которой она увлекалась в течение долгого времени, и она «каждый день» получала сообщения от женщин, которые изо всех сил пытались соответствовать стандартам красоты, которые они видят в Интернете, в реальной жизни.

«Теперь я могу помочь изменить то, как эти женщины видят себя в зеркале, и это потрясающе», - сказала Саша.

Ранее портал Post.factum писал о том, что эксперты рассказали о пользе воды с лимоном для нервной системы.




zoom-images