В Ватикане засияла главная рождественская елка

В Ватикане состоялось открытие главной рождественской елки. Праздничное дерево традиционно установили на площади Святого Петра, а рядом обустроили шопку. Об этом сообщили на сайте Vatican News.

В Ватикане засияла главная рождественская елка

Рождественская елка в Ватикане. Фото: Gregorio Borgia/AP

Нынешнюю елку к Рождеству Ватикану подарила горная деревня Розелло, расположенная в итальянском регионе Абруццо. Высота дерева – 30 метров. Его украсили гирляндами, а на верхушке установили алую звезду. Также елку украсили игрушками, изготовленными пациентами одного из психиатрически-реабилитационных заведений.

"Дерево с огоньками должно напомнить нам об Иисусе, который приходит, чтобы осветить нашу тьму, осветить наше существование, которое часто бывает замкнуто в тени греха, боли и страха. Вместе с тем, это дерево побуждает задуматься над тем, что людям, как и деревьям, тоже нужны корни, чтобы быть крепкими, расти и противостоять жизненным ветрам", - сказал во время церемонии открытия елки Папа Римский Франциск.

Шопку, или вертеп, Ватикану тоже подарили. Рождественскую библейскую историю воспроизвели 11 мастеров из села Сутрио на севере Италии. В шопке пока нет фигурки младенца Иисуса. Она должна появиться там в ночь на Рождество.

По предварительным оценкам, Ватикан в рождественские праздники должны посетить около 100 тысяч туристов. Елка и вертеп на площади Святого Петра будут оставаться до 8 января. 


Ранее издание Postfactum сообщало о главном рождественском блюде: классический и оригинальный рецепт кутьи.

zoom-images