В Техасе решением суда заблокирован указ Байдена о требовании вакцинации госслужащих

У президента США Джо Байдена не было права требовать от федеральных чиновников обязательно проходить вакцинацию от коронавируса.

В Техасе решением суда заблокирован указ Байдена о требовании вакцинации госслужащих

Вакцинация от коронавируса. Фото: CNN

К такому выводу пришел федеральный окружной судья в Галвестоне, штат Техас.

В частности, американскому правительству запретили вводить дисциплинарную ответственность в отношении сотрудников, которые не подчинились мандату.  

Согласно изданному главой Белого дома Джо Байденом указу в середине прошлого года, все федеральные служащие должны были не позднее 22 ноября пройти полный курс вакцинации от коронавируса. Исключением назывались религиозные убеждения или медицинские показания. 

В постановлении судьи Джеффри Брауна сказано, что у президента США нет права требовать от миллионов федеральных служащих прохождения медицинской процедуры для трудоустройства. Принимая во внимание такую позицию, Браун считает, что правительство США превысило свои полномочия, так как защитить здоровье людей можно через ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции. 

Судью Брауна назначили еще после подписания соответствующего указа предшественником Байдена Дональдом Трампом. Таким образом, нынешнее постановление – это еще одно решение, которое полностью не отвечает планам нынешней администрации Белого дома относительно вакцинации населения.  


Ранее стало известно о том, что компания Moderna озвучила количество выпущенных до конца года доз вакцины.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Шмыгаль рассказал, будет ли в Украине новый локдаун.

Вас также может заинтересовать, что в Турции ужесточают карантин для туристов.

zoom-images