В США запустили процедуру импичмента Трампа

Палата представителей американского Конгресса поддержала импичмент Дональду Трампу. За соответствующую резолюцию проголосовали накануне, 13 января. Теперь ее должны передать на рассмотрение Сената. Об этом сообщает CNN.

В США запустили процедуру импичмента Трампа

Президент США Дональд Трамп. Фото: Leah Millis/Reuters

Процедуру импичмента против действующего президента запустили его оппоненты с Демократической партии. После попытки захвата Капитолия сторонниками Трампа, они обвинили главу государства в подстрекательстве к мятежам. 

Интересно, что за досрочное отстранение Трампа от должности проголосовали не только демократы. Резолюцию также поддержали 10 республиканцев - однопартийцев президента. Всего в Палате представителей за импичмент выступили 232 конгрессмена. Против голосовали - 197.

Таким образом Дональд Трамп стал единственным президентом в истории США, которому импичмент пытались объявить дважды. Теперь резолюцию должны рассмотреть в Сенате. Там планируют провести собрание только 19 января. Стоит напомнить, что уже 20 января состоится инаугурация новоизбранного президента Джо Байдена. 

Если же Сенат все же проголосует за импичмент Трампу, то он больше не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента США.

Напомним, что сторонник Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия 6 января. В результате столкновений погибли 5 человек. 

Ранее в ФБР заявили, что импичмент Трампа может закончиться для США массовыми бунтами.

zoom-images