На пороге импичмента: вице-президент США Майк Пенс принял решение по Трампу

Майк Пенс не поддержал отстранение Дональда Трампа от должности президента. Вице-президент накануне, 12 января, отказался применять 25 поправку к Конституции, несмотря на призывы некоторых конгрессменов и спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Пенс считает, что такой вариант развития событий не отвечает интересам нации, пишет The Hill.

На пороге импичмента: вице-президент США Майк Пенс принял решение по Трампу

Вице-президент США Майк Пенс. Фото: Getty Images

Отстранить Трампа от должности пытаются демократы после попытки захвата Капитолия. Оппоненты действующего президента считают, что он провоцировал протестующих и призывал их к мятежу. Конгрессмены обратились к Пенсу с просьбой применить 25 поправку. В таком случае обязанности главы государства временно берет на себя вице-президент. Но сам он уверен, что действовать таким образом можно лишь в случаях, когда президент становится недееспособным или получает инвалидность и больше не может выполнять свои обязанности. 

"Сейчас, когда до окончания президентского срока остается всего восемь дней, партия демократов и вы требуете применить 25 поправку. Но я считаю, что подобные действия совсем не соответствуют ни интересам страны, ни нашей Конституции", - написал в Пенс в письме к Нэнси Пелоси. 

Вице-президент обратился к Конгрессу и попросил избегать действий, которые могут еще больше разделить американцев и спровоцировать рост напряжения в обществе. 

"Сейчас, наоборот, нужно работать вместе, чтобы при подготовке к инаугурации Джо Байдена снизить накал и объединить нашу страну", - написал Пенс.

Он также отметил, что будет принимать должное участие в процессе мирной передачи власти.

Напомним, что разъярённая толпа штурмовала здание Капитолия 6 января. В то время там проходило заседание, на котором конгрессмены утверждали результаты голосования коллегии выборщиков на выборах президента. В результате столкновений погибли 5 человек.  

Ранее ФБР предупредило, что отстранение Дональда Трампа от должности президента может спровоцировать бунт в США.

zoom-images