В США впервые казнили трансгендерную женщину

В США впервые в истории казнили трансгендерного человека. 49-летней Эмбер Маклафлин, осужденной за убийство бывшей партнерши, ввели смертельную инъекцию. Об этом сегодня, 4 января, сообщает агентство AFP.

В США впервые казнили трансгендерную женщину

Эмбер Маклафлин. Фото: АР

Преступление, за которое трансгендерную женщину лишили жизни, было совершено еще в 2003 году. Тогда Маклафлин еще не начала свой переход к другому полу и позиционировала себя как мужчину. Жертвой стала подруга осужденной. Ее Маклафлин изнасиловала и зарезала ножом, после чего выбросила тело у реки Миссисипи.

В 2006 году суд присяжных признал Маклафлин виновной в убийстве, однако так и не избрал наказание. Смертный приговор был вынесен судьей первой инстанции. Адвокаты пытались оспорить это решение и просили заменить его на пожизненное заключение. Они просили учесть пережитое Маклафлин в детстве. Она имела проблемы с психикой и страдала от насилия в семье – приемный отец избивал ее, в том числе и с использованием электрошокера. Против казни также выступал ряд известных людей, среди которых были два члена Конгресса. Однако, в конце концов, приговор суда был оставлен неизменным.

Процесс смены пола Эмбер Маклафлин начала уже за решеткой. Несмотря на это, ее держали в мужской секции камер для смертников.

zoom-images