В США состоится запуск в космос украинского спутника

Спутник украинского производства «Ciч-2-30» отправили в Соединенные Штаты. Там его запустит в космос компания SpaceX, основанная американским миллиардером Илоном Маском. 

В США состоится запуск в космос украинского спутника

Спутник Сечь-2-30. Фото: Reuters

Информация об отправке аппарата размещена на Facebook-странице Государственной таможенной службы. 

Известно, что уже завершены все формальные процедуры, нацеленные на оформление спутника. Процедура отправки «Січ-2-30» в США состоялась согласно установленному графику. Уже американские эксперты будут готовить к запуску спутник, который изготовили в Днепре, на ракете компании SpaceX Falcon 9 c мыса Канаверал. Церемония запуска запланирована на 10 января 2022 года. Сборка летнего образца спутника «Сiч-2-1» в Днепре завершилась в конце 20109 года, позже ему дали название «Січ-2-30». 

Еще в мае текущего года на то время вице-премьер-министр Украины Олег Уруский сообщил, что факт запуска этого спутника и его дальнейшее использование дадут возможность решить множество важнейших задач в сфере экономики, экологии, образования, а также удовлетворять государственные интересы в сфере обороны и безопасности.

Подписание почти двухмиллионного контракта в американских долларах для выведения спутника состоялось в апреле. Также процедура запуска спутника является частью космической программы на ближайшие три года. 

zoom-images