В США прокомментировали обвинения президента Бразилии касаемо "поощрения войны"

В Белом доме подвергли критике президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силву, который во время пребывания с визитом в Китае обвинил Соединенные Штаты в поощрении войны в Украине. 

В США прокомментировали обвинения президента Бразилии касаемо ”поощрения войны”

Президент Бразилии Луис Инасиуу Лула да Сильва. Фото: УНН

По информации телеканала Sky News, об этом на брифинге выступил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В том числе, он обвинил бразильского лидера в том, что он "пропагандирует" российские и китайские тезисы. Представитель Белого дома считает, что президент Бразилии придерживается "просто ошибочной" точки зрения. 

"Господин Лула распространяет пропаганду России и Китая в своих высказываниях", - подчеркнул Кирби.

Напомним, что Бразилия отказалась присоединяться к санкциям стран Запада в отношении России. К тому же страна, под предлогом "нежелания провоцировать Путина", отказалась продавать снаряды для танков Leopard.

После выдачи Международным уголовным судом ордена на арест Путина бразильский министр иностранных дел Мауро Виейра заверил, что кремлевского диктатора ожидают "последствия" в случае его визита в Бразилию, так как страна подписала Римский договор.

zoom-images