В США озвучили новую причину для отказа Украине в поставках ракет ATACMS

Украина до сих пор не получает от Соединенных Штатов дальнобойные ракеты ATACMS, так как сама американская армия столкнулась с нехваткой их.

 В США озвучили новую причину для отказа Украине в поставках ракет ATACMS

Ракеты ATACMS. Фото: Reuters

Данную информацию распространило издание Politico, сославшись на источники в Пентагоне. 

В статье сказано, что во время закрытых встреч представители Вашингтона прямым текстом сообщили партнерам из Киева, что эти ракеты у США есть в небольшом количестве. 

"Результатом переброски ATACMS в район проведения боевых действий в Восточной Европе может привести к снижению запасов у американской армии, на фоне чего готовность американской армии к участию в будущей битве будет снижена", - отметили источники. 

Журналисты подчеркивают, что еще одним фактором сдерживания передачи ракет является опасение властей Соединенных Штатов, что украинская армия может начать использовать эти ракеты для удара по тыловым объектам на территории России, что чревато масштабной эскалацией. 

"Пентагон в своей оценке запасов в определенной степени учитывает то, какие объемы оружия и боеприпасов, с точки зрения экспертов по планированию, им может быть нужно для борьбы с врагом", - сказано в статье. 




zoom-images