В США обвинили Генсека ООН в отказе расследовать поставки иранских дронов в Россию

В Соединенных Штатах Америки считают, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддался на угрозы со стороны Российской Федерации, из-за чего организация не проводит расследование поставок Ираном дронов. Соответствующее заявление, по данным Reuters, сделал заместитель посла США в ООН Роберт Вуд. 

В США обвинили Генсека ООН в отказе расследовать поставки иранских дронов в Россию

Генсек ООН Антониу Гутерриш. Источник фото: news.un.org

Отметим, в Великобритании, США, Германии, Франции и Украине считают, что Тегеран (столица Ирана) нарушает резолюцию Совбеза ООН от 2015 года (закрепляет иранскую ядерную сделку) своими поставками боевых дронов в Россию. Страны изъявляли желание, чтобы Гутерриш направил в Киев официальных лиц для расследования этих поставок.

Вуд накануне заявил, что "ООН не провела нормального расследования этого нарушения". 

"Мы разочарованы тем, что Секретариат, очевидно, поддавшись угрозам России, не выполнил мандат на расследование, который дал ему Совбез", - добавил заместитель посла. 

Добавим, ранее Гутерриш в своем докладе Совбезу заявлял, что представители ООН изучают информацию о поставках дронов.

Когда его спросили о давлении, то генсек ответил, что обвинения Запада "рассматриваются в более широкой картине всего, что делает ООН в контексте войны, чтобы определить – следует ли направить официальных лиц в Киев".

zoom-images