В Сингапуре впервые за 20 лет казнили женщину

В Сингапуре впервые за несколько десятилетий казнили женщину (Саридеви Джамани). Ее повесили по обвинению Центрального управления по борьбе с наркотиками в незаконный оборот около 30 граммов героина. 

В Сингапуре впервые за 20 лет казнили женщину

Тюрьма в Сингапуре. Фото: ST FILE

По данным местной правозащитной группы Transformative Justice Collective, она считается первой женщиной, казненной в Сингапуре с 2004 года. В тот год казнили 36-летнюю парикмахершу Йен Мэй Воен. 

Казнь произошла на фоне протестов правозащитников. The Guardian пишет, что Саридеви говорила, что даже не смогла дать показания, ведь на тот момент страдала от наркотической абстиненции (в народе называется "ломка"). Правозащитники заявляют, что казнь несоразмерное наказание за такое преступление. Они также говорят, что обвиняемые по таким преступлениям зачастую не имеют доступа к адвокатами и вынуждены защищать себя сами.

Издание также пишет, что Саридеви уже второй человек, которого казнили на этой неделе, и 15-й с тех пор, как правительство возобновило казни в марте 2022 года. Казни были приостановлены на время пандемии COVID-19. 

Теги:
zoom-images