В Сербии поспешили откреститься от помощи украинской армии

Глава внешнеполитического ведомства Сербии Ивица Дачич утверждает, что Украина не получает военной помощи от его страны. Данное заявление министра было озвучено после того, как страна-оккупант Россия потребовала от сербов пояснить свою поддержку по поводу поддержки Киева.

В Сербии поспешили откреститься от помощи украинской армии

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Фото: Reuters

К тому же, по информации The Guardian, Дачич отметил, что его страна не передавала оружие "ни одной стороне конфликта", а также не занимается поставкой военной техники в какую-либо из стран.

"Я могу об этом заявить, так как мое ведомство предоставляет разрешение на экспорт оружия. Сербия не осуществляет поставку военной техники ни в одну из стран, которая, согласно нашей точке зрения, способна вызвать какие-то проблемы", - сообщил Дачич. 

Следует отметить, что слова сербского дипломата стали фактически оправданием после заявления спикера Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. Согласно ему "Украина получила от балканского союзника России тысячи ракет". Также в Москве упомянули информацию в СМИ о поставке государственным оружейным заводом около 3500 реактивных систем залпового огня "Град". В Кремле предупредили, что перспектива передачи Сербией оружия Украине является "серьезным вопросом" для сербско-российских отношений.

Также стало известно, что Германия хочет отправить в Украину зенитные САУ Gepard, - Spiegel.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что в Украину поступила партия оружия от США.

 

zoom-images