В Сенате США обнародовали текст проекта о помощи Украине

В американском Сенате показали текст двухпартийного предложения по помощи Израилю, Украине и охране границ на общую сумму 118 миллиардов долларов.

В Сенате США обнародовали текст проекта о помощи Украине

Сенат Соединенных Штатов Америки. Фото: УНН

Об этом сообщает телеканал CNBC.

Среди прочего документом предусмотрено выделение 60,1 млрд долларов на помощь Украине, 14,1 млрд долларов – Израиля и 20,2 млрд долларов – на повышение безопасности на американской границе. Кроме того, проект закона предусматривает незначительные суммы гуманитарной помощи в регионах, охваченных войной, и на оборонные операции в Красном море и на Тайване.

Авторы материала отмечают, что основное отличие этого документа состоит в том, что он увеличивает финансирование охраны границы на 13 миллиардов долларов. По мнению журналистов, республиканцы Палаты представителей все равно могут раскритиковать его.

Глава большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что голосование по законопроекту должно состояться 7 февраля.

"Мне известно, что значительное большинство сенаторов стремятся добиться этого, однако для быстрого продвижения вперед потребуется двухпартийное сотрудничество. Сенаторам нужно отмежеваться от шума тех, кто хочет провала этого соглашения ради своих политических целей", - сказал он. 

zoom-images