В парламенте Болгарии окончательно утвердили поставку оружия в Украину

Депутаты болгарского парламента на заседании 16 декабря во втором и окончательном чтении утвердил соглашение между Болгарией и Украиной касаемо поставок партии вооружений, боеприпасов и оборудования. 

В парламенте Болгарии окончательно утвердили поставку оружия в Украину

Украина и Болгария. Фото: 24 канал

По информации издания The Sofia Globe, за решение соответствующего содержания свои голоса отдали 166 парламентариев, при этом противниками такого решения стали 48 депутатов. 

Следует отметить, что соглашение не поддержали члены Болгарской социалистической партии и лояльной к России партии "Возрождение". Представители социалистов обратились с предложением к президенту страны Румену Радеву ветировать документ. Принятое парламентом решение поможет утвердить предложение о передаче Киеву военной помощи. Его болгарское правительство подало на рассмотрение еще в ноябре. 

Вместе с тем министр обороны Болгарии Димитар Стоянов, говоря о перспективах поставок тяжелого вооружения Украине, заявил, что его страна не имеет такой возможности. Единственное, что может передать болгарская сторона – это боеприпасы и оружие. Также остается в секрете полный перечень вооружения, так как в нем содержится вся информация о наличии вооружения в Болгарии. 

zoom-images