В сенате Швейцарии поддержали реэкспорт оружия в Украину

Верхняя палата парламента Швейцарии проголосовала за поддержку реэкспорта вооружения третьим странам. Для этого Сенат одобрил соответствующую поправку, которая в будущем может разблокировать передачу оружия в третьи страны, в том числе и в Украину. Об этом сегодня, 7 июня, сообщили на сайте парламента Швейцарии.

В сенате Швейцарии поддержали реэкспорт оружия в Украину

Парламент Швейцарии. Фото: Keystone/Gaetan Bally

Поправку к закону о реэкспорте поддержали 22 депутата, еще 17 – проголосовали против, а четверо – воздержались. Речь идет о том, чтобы страны, ранее купившие оружие в Швейцарии, могли передать его другим государствам. Сейчас это запрещено.

"Совет кантонов хочет разрешить другим странам передавать военную технику, которая была куплена в Швейцарии, при определенных условиях. Совет принял соответствующую парламентскую инициативу, поступившую от Комиссии по политике безопасности. Законодательный проект, основанный на другой инициативе, уже находится на стадии разработки", – сказано в заявлении.

Сенат Швейцарии предлагает ограничить действие договора о запрещении реэкспорта оружия на 5 лет. Кроме того, передавать оружие швейцарского производства сможет только та страна, которая не является стороной конфликта, не нарушает права человека и не реализует свое право на самооборону.

Следует заметить, что окончательно решение о реэкспорте оружия еще не принято. Его должна поддержать сейчас нижняя палата парламента. 

zoom-images