В России в новогоднюю ночь силовики задержали тысячи мигрантов, чтобы набрать «добровольцев» на войну

Российские СМИ писали, что в новогоднюю ночь, пока армия обстреливала Украину, в Санкт-Петербурге проходили массовые задержания мигрантов. «Новая газета Европа» пишет, что так силовики набрали тысячи «добровольцев» на войну в Украине.

В России в новогоднюю ночь силовики задержали тысячи мигрантов, чтобы набрать ”добровольцев” на войну

Фото: EPA-EFE / ANATOLY MALTSEV

Издание ссылает на источник в "Центр по борьбе с экстремизмом" главного управления МВД по Петербургу. По информации собеседника издания, в августе 2023 года в «главке» прошло совещание при участии представителей ФСБ и Минобороны. В тот период начальник управления сообщил, что «на Питер пришла разнарядка набрать семь тысяч добровольцев». Силовики решили, что их целью будут мигранты.

Устраивать облавы в квартирах не захотели, ведь мигранты узнали бы о них и просто бы затаились либо уехали. Рейд решили провести в новогоднюю ночь.

При этом собеседник говорит, что мигрантов задерживали в местах скоплений людей. Одну группу посадили в автозак прямо в костюмах Дедом Морозов и Снегурочек. 

По данным СМИ, были задержаны тысячи людей. 

Как рассказал журналистам уроженец Узбекистана, владеющий информацией об облавах силовиков, после задержания к мигрантам в ИВС приходили военные и «настоятельно рекомендовали записаться добровольцем в армию». Тем, кто сомневался, угрожали выслать из России их семью.

По данным собеседника издания в МВД, не менее 1,5 тысяч задержанных уже заключили контракт с Минобороны.

zoom-images