В России силовики застрелили белорусского активиста - якобы он готовил теракт

Силовики из ФСБ в Карелии застрелили гражданина Беларуси, заявив, что он готовил теракт. Мужчина был участником протестов 2020 года, в ФСБ заявили, что она был бойцом «Полка имени Кастуся Калиновского», которые воюет на стороне Украины.

В России силовики застрелили белорусского активиста - якобы он готовил теракт

ФСБ РФ в Карелии застрелила белорусского активиста, заявив, что он готовил теракт

По данным Telegram-канала Astra, речь идет о 49-летнем Николае Алексееве.

"По официальной версии российского следствия, Алексеев якобы оказал сопротивление при задержании и был убит. Задержать мужчину хотели в рамках уголовного дела о «подготовке к теракту» (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ) которое на Алексеева возбудили в Карелии в тот же день. Повод — по версии российского следствия, Николай якобы собирался подорвать администрацию в городе Олонец", - говорится в сообщении канала.

Между тем сын Алексеева подтвердил изданию «Наша Ніва», что мужчина мертв. По словам сына, его мать — жена активиста — поехала в морг в Карелии, а сотрудники ФСБ отобрали у нее телефон:

«Папа был замечательным человеком. Он не мог кого-то застрелить — участник протестов в Беларуси после президентских выборов и критик Александра Лукашенко. Он был глубоко верующим человеком, постоянно молился. Мы вместе с ним ходили в храм».

Силовики утверждают, что мужчина был бойцом «Полка имени Кастуся Калиновского». Также в ФСБ заявили, что он находился в международном розыске. Якобы у мужчины были изъяты самодельное взрывное устройство и пистолет Макарова с патронами.


Теги:
zoom-images