В России ФСБ задержала волонтерку, которая помогала украинцам

В Белгороде (Россия) ФСБ задержала волонтерку Надежду Россинскую (Надин Гейслер), которая помогала украинским беженцам. Ей вменяют статью о «публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». 

В России ФСБ задержала волонтерку, которая помогала украинцам

Фото иллюстративное, из открытых источников

Об этом со ссылкой на российские СМИ сообщает Telegram-канал "Дождь".

Юрист Евгений Соколов, который ранее представлял интересы Россинской, говорит, что девушку задержали на въезде в Россию. По его словам, он пока не знает, в чем конкретно подозревают Россинскую. Одна из версий, которую сама волонтерка озвучила в разговоре с юристом, - ее подозревают в призыве собирать пожертвования для ВСУ.

При этом СМИ сообщают, что Россинская поехала на оккупированные Россией территории Украины, чтобы вывезти животных, которым нужна была помощь. 

Также сообщается, что в 2022 году Надежда Россинская основала женское волонтерское движение «Армия красоток», которое собирает гуманитарную помощь и помогает мирным жителям Украины. В мае 2023 года Россинская уехала из России «после угроз и перспективы ареста».

Позже телеканал сообщил, что кроме Россинской задержана также ее сестра Елена (Алена) Егорова. Силовики ФСБ ворвались к ней в квартиру утром. 

Теги:
zoom-images