В России школьницу, которая нарисовала антивоенный рисунок, забрали у отца в приют и не отпускают

В России школьницу отказываются выпускать из приюта, поскольку она нарисовала антивоенный рисунок, и теперь ее отца преследуют силовики. 

В России школьницу, которая нарисовала антивоенный рисунок, забрали у отца в приют и не отпускают

Картина художника Васи Ложкина

Мария Москалева, как пишет Telegram-канал "Дождя", нарисовала антивоенный рисунок - женщина стоит у флага Украины и загораживает ребенка от ракет, которые летят из России. Видимо, кто-то из школы "настучал" силовикам на семью, поскольку уже на следующий день за девочкой пришли сотрудники службы опеки. На ее отца составили протокол о "дискредитации армии", а затем возбудили уголовное дело о повторной "дискредитации".

1 марта Алексей Москалев был задержан, а дочь помещена в приют. Позже суд отправил мужчину под домашний арест. Эта мера пресечения позволяет мужчине забрать дочь из приюта домой, однако в самом приюте отдавать ребенка отказываются. 

Как сообщают журналисты администрация реабилитационного центра №5 Ефремова заявила, что не намерена отпускать ребенка, а также потребовала прекратить задавать вопросы на эту тему. Есть информация, что в суд поступил иск «об ограничении родительских прав мужчины в отношении девочки» - якобы ребенок долго не посещал школу. 

Теги:
zoom-images