В России произошла авария на заводе по производству ядерного топлива

Один человек погиб из-за аварии на заводе по производству ядерного топлива в России. В одном из цехов Уральского электрохимического комбината произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана. Об этом сегодня, 14 июля, сообщает пропагандистское информационное агентство "ТАСС".

В России произошла авария на заводе по производству ядерного топлива

Уральский электрохимический комбинат

Сразу после разгерметизации баллона объемом один кубический метр работников цеха эвакуировали, в помещении провели санитарную обработку. Что стало причиной смерти потерпевшего – пока не сообщают.

Пропагандисты уверяют, что радиационной опасности для местных жителей сейчас нет, а чрезвычайное событие носит "локальный характер". Измерения радиоактивного фона произвели как на самом заводе, так и за его пределами. В настоящее время Уральский электрохимический комбинат работает в штатном режиме.

Следует отметить, что на предприятии, где произошла авария, производят ядерное топливо для атомных электростанций. Обеденный гексафторид урана, находившийся в разгерметизированном балоне, создается в процессе обогащения урана. Это вещество имеет меньшую радиоактивность, чем природный уран.

zoom-images