В РФ сообщают об отстранении Селиверстова - его дивизия причастна к преступлениям в Буче, Гостомеле, Ирпене

В России сообщают об отстранении от должности генерал-майора, командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Владимира Селиверстова, который участвует в войне против Украины с первого дня полномасштабного вторжения.

В РФ сообщают об отстранении Селиверстова - его дивизия причастна к преступлениям в Буче, Гостомеле, Ирпене

Генерал-майор Владимир Селиверстов

На соответствующую информацию, которую распространяют в сети, обратил внимание Telegram-канал "Дождь".

Причина отстранения неизвестна, однако поводом для этого, якобы мог быть «неуступчивый характер» Селиверстова, «не привыкшего молчать при отстаивании вопросов касаемо своего личного состава». Также есть информация о том, что за Селиверстова пытался заступиться губернатор Тульской области Алексей Дюмин во время вчерашнего визита в Москву. Результатов это не принесло. 

"Дождь" пишет, что Селиверстов участвовал в чеченской и российско-грузинской войнах. В 2014 году получил звание Героя России. Командиром 106-й воздушно-десантной дивизии его назначали в 2021 году. С января 2023 года его дивизия находилась на Бахмутском направлении. 

В Офисе президента Украины называют 106-ю военно-десантную дивизию в числе причастных к военным преступлениям в Буче, Гостомеле и Ирпене.

Организация «Репортеры без границ» сообщала, что военнослужащие дивизии Селиверстова могли быть причастны к убийству украинского фотографа Максима Левина.

zoom-images