В польском правительстве утверждают, что до соглашения с Украиной еще далеко

Польские власти утверждают, что на сегодняшний день еще далеко от подписания соглашения с Киевом относительно импорта сельскохозяйственной продукции аграрного назначения из Украины.

В польском правительстве утверждают, что до соглашения с Украиной еще далеко

Блокировка украинско-польской границы. Фото: censor.net

С соответствующим заявлением, как сообщает AFP, выступил глава аппарата главы правительства Польши Ян Грабец.

По словам чиновника, ситуация с переговорами с Украиной "не дает возможности утверждать, что у нас есть положительное решение, которое удовлетворит польскую сторону или польских фермеров".

"Пока мы далеки от такого соглашения. Пока, к сожалению, еще нет предложения со стороны Украины, которое дало бы возможность рассчитывать на выход из тупика в торговых отношениях", – заявил польский чиновник.

Стоит отметить, что сегодня вечером премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил Польше "План взаимопонимания" с пяти шагов, главная цель которого состоит в разблокировании границы на фоне протестов польских фермеров. Кроме того, польский премьер Дональд Туск отклонил приглашение президента Украины Владимира Зеленского о встрече на границе для разрешения ситуации, в то же время предложил срочное решение по военным и гуманитарным грузам, а переговоры членов правительства – 28 марта в Варшаве. 

zoom-images