В Польше стартовал сбор средств на 20 дронов-камикадзе Warmate для нужд ВСУ

Поляки начали собирать средства на закупку двадцати дронов – камикадзе Warmate для украинских Вооруженных Сил.

В Польше стартовал сбор средств на 20 дронов-камикадзе Warmate для нужд ВСУ

Сбор средств на БЛА. Фото: из открытых источников

Чтобы закупить такую технику, нужно собрать четыре миллиона злотых.

Сбор средств производится на сайте Pomogam. Согласно последней информации, уже собрано более 29 тысяч злотых, которые перечислили 309 человек. Инициаторами сбора средств стали житель Кракова Ярослав Стрекович и Матеуш Качиньский из Белостока.

В тексте кампании отмечается, что организационными вопросами будет заниматься производитель Warmate – WB Electronics. Именно эта фирма в Польше будет заботиться о подписании контрактов, логистических вопросах, а также о процессе передачи оборудования украинским военнослужащим.

"Еще с самого начала вторжения России на поле боя были польские беспилотники, и им была дана положительная оценка. Поэтому мы надеемся, что благодаря нашей небольшой акции удастся сделать что-то полезное для Украины и показать нашу способность производить в своей стране беспилотники высшего класса", — отметили инициаторы кампании.

Отметим, что сбор средств в Польше для закупки техники для Вооруженных сил Украины происходит не впервые. Так, в конце июня поляки перечисляли средства на покупку Bayraktar. Предполагается собрать 22,5 миллиона злотых, хотя пока поступило чуть более половины необходимой суммы.

zoom-images