В Польше считают, что зерновой вопрос может стать преградой для вступления Украины в ЕС

В Польше выступили за бессрочный запрет на ввоз зерна из Украины, а также привязали его к предоставлению членства Киева в Евросоюзе.

В Польше считают, что зерновой вопрос может стать преградой для вступления Украины в ЕС

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Об этом заявил глава польского Министерства сельского хозяйства Роберт Телус. 

По его словам, действие запрета должно действовать, по крайней мере, до момента согласования всех вопросов касаемо сельскохозяйственной сферы между ЕС и Украиной, включая контекст планов Украины стать полноправным членом Евросоюза, информирует PAP.

Кроме того, Телус рассказал, что ожидает продления Еврокомиссией эмбарго на украинское зерно по крайней мере до конца года. Впрочем, Варшава считает, что этого недостаточно. 

"С учетом нынешних условий Украина не может стать членом Евросоюза, так как это нанесет вред сельскому хозяйству Польши. Крайне важно, чтобы поставки зерна осуществлялись именно туда, где это необходимо больше всего и обеспечивали продовольственную безопасность стран, которым нужно это зерно", - пояснил Телус.

По словам министра, на сегодняшний день из Украины экспортируется такой же объем зерна, как было до начала российского вторжение, однако оно не идет в страны Африки и Азии, а оседает в Европе. 

zoom-images