В Польше предлагают ввести смертную казнь за особо тяжкие преступления

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий уверен в целесообразности присуждения смертной казни за тяжкие преступления. На официальном уровне ее запретили в стране в 1997 году.

В Польше предлагают ввести смертную казнь за особо тяжкие преступления

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: 24 канал

Такую точку зрения политик озвучил во время прямого эфира на своей Facebook-странрце. 

В частности, один из пользователей сети поинтересовался у премьера, может ли введение смертной казни за наиболее тяжкие преступления "стать фактором сдерживания намерения власти ликвидировать и разграбить собственность Польши и довести население к рангу врагов". 

Премьер-министр Польши сказал, что возглавляемое им правительство осуществляет национализацию предприятий, которые распродали предшественники, а как пример "рабства" он упомянул решение тех же предшественников повысить пенсионный возраст. 

"В общей сложности я уверен в необходимости пересмотреть смертную казнь, а ее совершить поспешные действия, подобно современному миру, для ее быстрой ликвидации. С моей точки зрения, нужно разрешить смертную казнь за тяжкие преступления", - подчеркнул польский премьер.  Он назвал это преждевременным изобретением 1990-х годов. 

"В этом случае я не могу согласиться с учением церкви, так как выступаю за смертную казнь", - сделал вывод Моравецкий. 

zoom-images