В Польше и странах Балтии назвали условие полного закрытия границ с Беларусью

Польша, Латвия и Литва готовы полностью закрыть границы с Республикой Беларусь в случае "критического инцидента" при участии наемников частной военной кампании "Вагнера".

В Польше и странах Балтии назвали условие полного закрытия границ с Беларусью

Частная военная компания "Вагнер". Фото: 24 канал

По информации Polsat News, с соответствующим заявлением выступил глава польского министерства внутренних дел Мариуш Каминский.

Чиновник отметил, что страны не исключают всевозможных инцидентов, включая и вооруженных, в связи с чем Минск призвали к выводу из белоруcкой территории наемников частной военной кампании "Вагнера".

"В случае наступления критического момента, не имеет значения, на какой это будет границе, с нашей стороны будут предприняты немедленные меры в ответ. Мы закроем все открытые сейчас пограничные переходы – как грузовые, так и пассажирские", - пояснил Каминский.

Вместе с тем политик добавил, что факт смерти главарей "вагнеровцев" Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина "фактически не меняет ситуацию в Беларуси".

Как известно, некоторые бойцы частной военной кампании "Вагнер" после провала бунта их главаря в России прибыли в Беларусь. В этой стране на сегодняшний день находится в пределах 6,4 тысячи бойцов. Власти Литвы и Польши ожидают от наемников дальнейших провокаций на границе государств НАТО.

zoom-images