В Польше хотят, чтобы Евросоюз обеспечил субсидии для транзита украинского зерна

Польша, а также другие соседи Украины, хотят, чтобы Евросоюз обеспечил субсидии для продолжения транзита украинского зерна. В то же время в Варшаве решительно против экспорта аграрной продукции из нашей страны.

В Польше хотят, чтобы Евросоюз обеспечил субсидии для транзита украинского зерна

Экспорт украинского зерна. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии Польскому радио заявил министр сельского хозяйства Роберт Телус. 

"Как коалиция пяти стран мы выступаем за инициативу, предложенную еврокомиссаром сельского хозяйства Янушем Войцеховским о субсидировании ЕС транспортировки зерна, чтобы оно приносило прибыль. Украина и бизнес просто хотят, чтобы зерно вывозилось через польско-украинскую границу и возвращаться назад, засыпая Польшу и другие страны", - сказал он.

По словам Телуса, данный вопрос он намерен обсудить с украинским коллегой Николаем Сольским. Он считает, что это может произойти на следующей неделе.

"Я пояснил министру Сольскому, что у нас должны действовать совместные механизмы, которые будут гарантировать доставку зерна и других продуктов туда, куда они должны быть доставлены, точнее туда, куда она доставлялась перед началом войны в Украине", - сказал польский политик.  Он также напомнил, что работа "коридоров солидарности" не прекращалась. 

zoom-images