Оккупанты пытаются украсть металл на 170 млн дол. из порта Мариуполя

Российские оккупанты, вероятно, намерены разворовать все то, что еще осталось на территории порта в оккупированном Мариуполе. 

Оккупанты пытаются украсть металл на 170 млн дол. из порта Мариуполя

В комментарии Экономической правда директор ГП "Мариупольский морской торговый порт" Игорь Барский сообщил, что до полномасштабного российского вторжения, 24 февраля, на территории порта находилось около 200 тыс. тонн металла и чугуна, стоимость которых достигает 170 млн. дол. 

Было там также и зерно: 3,4 тыс. тонн на складах и еще 9 тыс. тонн на судне под иностранным флагом у одного из причалов.

По его словам, сейчас оккупанты разблокировали старые ворота порта. С учетом глубины около 3,5 м туда могут входить суда речного типа с небольшой осадкой. Однако сейчас российские суда не смогут зайти в порт, пока не будет расчищена акватория порта от затонувшего морского транспорта. 

Барский говорит, что оккупанты могут расчистить 3-4 причала из 18, чтобы это сделать, нужна электроэнергия для портальных кранов. Портовая подстанция повреждена, а ее восстановление является сложным процессом, который занимает немало времени.

При этом в порту есть один неповрежденный автономный плавучий кран, он работает на дизельном топливе. Вот его, по мнению директора ГП "Мариупольский морской торговый порт", и могут привлечь для вывоза краденого украинского металла. Сейчас российские захватчики ремонтируют тяжелые погрузчики, которые для этого нужны.

zoom-images