В Пентагоне считают, что за нападением на танкер вблизи Йемена стояли сомалийские пираты

Министерство обороны США считает, что за нападением на танкер Central Park у берегов Йемена стоят сомалийские пираты. Об этом пишет Politico.

В Пентагоне считают, что за нападением на танкер вблизи Йемена стояли сомалийские пираты

Танкер Central Park (Фото:MarineTraffic)

При этом в Пентагоне еще не знают точно, имеют ли пираты связи с хуситами в Йемене.

Напомним, 26 ноября вооруженные лица у берегов Йемена захватили танкер Central Park компании Zodiac Maritime. Фирма является частью группы Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера. В нападении на судно подозревают йеменских хуситов. 

27 ноября представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил, что пятеро вооруженных людей, которые напали на судно в Аденском заливе, были выходцами из Сомали. По словам чиновника, инцидент был «явно связан с пиратством».

Танкер освободил эсминец ВМС США USS Mason и ряд кораблей союзников из состава оперативной группы по борьбе с пиратством, которые находились поблизости. Райдер уточнил, что поблизости с Central Park также были три корабля ВМС Китая, которые выполняли миссию по борьбе с пиратством, но проигнорировали сигнал бедствия.

Издание сообщает, что как только военные корабли подошли к захваченному танкеру, пять человек покинули судно и сбежали на борту небольшой лодки. Американский эсминец преследовал их, открыв огонь, но не нанес никакого вреда. Впоследствии, военные ВМС США задержали нападавших. 


zoom-images