В ООН заявили, что зерновое соглашение не действует в полной мере

Договор об экспорте аграрной продукции украинского производства из портов в Черном море полностью не возобновил свое действие, несмотря на заявления России о готовности его продлить.

В ООН заявили, что зерновое соглашение не действует в полной мере

Зерновое соглашение. Фото: hromadske

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Организации объединенных наций (ООН).

Напомним, что нормы соглашения распространяются на три украинских порта, хотя в действительности с 29 апреля ни одно из суден не получило разрешения заходить в порт Южный.

Эксперты ООН утверждают, что они активно сотрудничают не только с Турцией, но и с другими странами с целью возобновить нормальную работу и устранить все препятствия, которые не позволяют проводить операции и ограничивают реализацию инициативы. 

Также Украина предъявила обвинение России, что Москва фактически удалила порт Южный из текста черноморского соглашения. В свою очередь в России сетуют на отсутствие возможности осуществлять экспорт аммиака через трубопровод в порт Южный, как это предусмотрено нормами договоренности между Турцией и ООН. 

Накануне пресс-служба ООН подтвердила, что сейчас экспорт удобрений, включая аммиак, сейчас не производится. Вместе с тем Киев не исключает свое разрешение на экспорт аммиака в случае расширения зернового соглашения.

zoom-images