В наземной операции Израиля в Газе участвуют 5 000 солдат США, - СМИ

Германия отправила более 1 000 военных на Ближний Восток с целью проведения возможной эвакуации немецких граждан из Израиля. Одновременно с этим тысячи американских военных приняли участие в наземной операции в секторе Газы.

В наземной операции Израиля в Газе участвуют 5 000 солдат США, - СМИ

Фото: Ruskpp/Shutterstock

DW пишет, что большинство немецких военнослужащих сейчас находятся в состоянии готовности на Кипре, где накануне создали штаб планирования и управления возможной эвакуацией. Контингент, как утверждается, почти готов к немедленному развертыванию.

Между тем Tasnim News Agency пишет, что участие в наземной операции, которую ЦАХАЛ начал в секторе Газы 27 октября, приняли около 5 000 военнослужащих США. Издание ссылается на источники в сфере безопасности. По его словам, в наземном наступлении на Газу участвовали три дивизии и несколько бригад. 

Собеседник утверждает, что командование из США фактически взяло на себя контроль над ситуацией в израильской армии, поскольку израильские лидеры якобы потеряли доверие к управленческим способностям. 

Подчеркивается, что армия Израиля заходила в Газу с трех районов: Бурейдж, Бейт-Ханун, Бейт-Лахию и к северу от Хана Юнис. Так ЦАХАЛ пытался разделить сектор и оборвать связь между боевиками ХАМАС.

zoom-images