В НАТО назвали "психологическим запугиванием" ядерные угрозы Путина

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоане, комментируя заявление президента РФ Путина о готовности применения ядерного оружия в случае отправки войск НАТО в Украину, назвал это очередным "психологическим запугиванием".

В НАТО назвали ”психологическим запугиванием” ядерные угрозы Путина

Ядерный удар. Фото: УНН

Как пишет издание El País, представитель Альянса подчеркнул, что подобные угрозы весь мир наблюдает более двух лет с момента начала российского полномасштабного вторжения. По его мнению, запугивание Путина "безответственно" и непосредственной угрозы пока нет.

В то же время, Мирча подчеркнул, что подобные заявления очень опасны, потому что подрывают доверие к сфере ядерного оружия, "Россия знает последствия такого случая".

"Это "пафосный" способ критиковать Запад и описывать войну, которую он начал в Украине, как войну цивилизаций, или когда он утверждает, что Запад пытается уничтожить Россию, что является полной ерундой", - добавил заместитель генсека.

Напомним, что 29 февраля российский правитель Владимир Путин заявил о "полной готовности" ядерных сил в случае привлечения войск стран НАТО к войне в Украине. "Все, что придумывает Запад, угрожает конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации", - заявил он. 

zoom-images