В Нью-Йорке Брайтон-Бич планируют переименовать в "Украинский путь"

14 июля власти американского города Нью-Йорк приняли проект закона, согласно которому Брайтон-Бич-авеню и Кони-Айленд-авеню в Бруклине переименуют в "Украинский путь".

В Нью-Йорке Брайтон-Бич планируют переименовать в ”Украинский путь”

Переименование улиц Нью-Йорка. Фото: Reuters

Соответствующую информацию в своем микроблоге Twitter предоставил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

По его словам, авторы документа решили, что район Brighton Beach, находящийся в южном направлении от Бруклина, и который многие называют "российским" в связи с большим количеством мигрантов из стран бывшего СССР, получит новое название Ukrainian Way (Украинский) путь).

<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="en" dir="ltr">On 14 July the New York City Council approved a bill to rename Brighton Beach Avenue and Coney Island Avenue in Brooklyn as Ukrainian Way <a href="https://t.co/ljTo8oJTnr">pic.twitter.com/ljTo8oJTnr</a></p>&mdash; Sergiy Kyslytsya (@SergiyKyslytsya) <a href="https://twitter.com/SergiyKyslytsya/status/1548940885680738304?ref_src=twsrc%5Etfw">July 18, 2022</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

В то же время руководство Нью-Йорка дало согласие переименовать Вудсайд-авеню, что между 76-й и 79-й улицами в Квинсе — в Маленький Таиланд. Дело в том, что популярность этому району принесло большое количество тайской кухни.

"Там находится малый бизнес и проводятся многочисленные заведения, отражающие всю энергию и красоту представителей нашего тайского сообщества, и это касается не только районов Джексон Гайтс и Элмгерсти, а также всего Квинса и всего города", — подчеркнули в мэрии Нью-Йорка.

В общей сложности известно, что законопроект распространится на 78 улиц и самых известных мест Нью-Йорка. По-новому они будут называться после того, как документ будет подписан градоначальником Эриком Адамсом.

zoom-images